Lot n° 28

Hubert van Ravesteyn (1638-1683/91)

Résultat :
Estimation :

Hubert van Ravesteyn (1638-1683/91), Nature morte de cuisine avec des choux, des pommes, un couteau, une assiette avec du poisson, deux paniers en osier et deux cruches en faïence, monogrammé 'HR' (en bas à gauche), huile sur panneau, 29,5x44 cm, Exposé : Osnabrück, Städtisches Museum Osnabrück, 'Niederländische Malerei des 17. Jahrhunderts aus Osnabrücker Privatbesitz', octobre-novembre 1948, cat. no. 28. Provenance : -Enchères, Sotheby's, Londres, 10 juillet 2008, lot 173. -Au Kunsthandel Gebroeders Douwes Fine Art, Amsterdam, où il a été acquis par le propriétaire actuel.