Sybrand van Beest (vers 1610-1674), Le Groenmarkt près du Prinsengracht à La Haye, signé "SvBeest" (en bas à gauche), huile sur panneau, 43,5x62,5 cm.
Peint vers 1645. Exposé :
La Haye, Haags Historisch Museum, 'Haagse stadsgezichten 1550-1800', 23 novembre 1991-23 février 1992.
Littérature :
Charles Dumas, 'Haagse stadsgezichten 1550-1800', Zwolle 1991, p. 685, ill. no. 3.
Provenance :
-Au Kunsthandel S. Nijstad, La Haye, 1990, où il a été acquis par la famille du propriétaire actuel.