École néerlandaise (vers 1650), Le cochon abattu, huile sur toile, 48x32 cm, Provenance :
Collection Goudstikker, Amsterdam, inv. no. 666, comme : Hendrick Martensz. Sorgh ".
-Enchères, Christie's, Amsterdam, 19 juin 2012, lot 54, comme : Attribué à Hendrik Maertensz. Sorgh (circa 1611-1670)', où acquis par le propriétaire actuel.