Attributed to Gerrit Alberts (1663-1757) Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
Attribué à Gerrit Alberts (1663-1757), Portrait de Walraad van Steenhuys en armure, huile sur toile, ovale, 69x57,5 cm, Le sujet de ce portrait est Walraad van Steenhuys (1660-1722), seigneur de Heumen, Malden et Oploo et "amptman" à Grave et Cuyck. En 1687, il se marie avec Lucretia van der Noot (1660-1739).
Le tableau est encadré dans un impressionnant cadre en bois doré sculpté à la main du 18e siècle, portant un blason et trois dragons.