Pipe de réserviste au nom du garde Prottung du... Lot 252
Résultat :
Estimation :
Pipe de réserviste au nom du garde Prottung du régiment de gardes du corps n°115, 1er Hessois, à Darmstadt en 1896-1898.
En bois fruitier, à garnitures en bois de cerf, ébène, corne de différentes teintes et maillechort à décor de casque, cube au chiffre du Grand-duc et fleurs. Flexible.
Fourneau en porcelaine polychrome. Couvercle au casque à pointe hessois en fer noirci et laiton.
Cordon et pompon aux couleurs allemandes.
Longueur : 125 cm
B.E.