Pistolet de marine modèle 1837 à percussion.
Canon rond à méplats, poinçonné au tonnerre, daté « 1842 ». Queue de culasse gravée « Mle 1837 ».
Platine arrière gravée « Mre Rle de Tulle ». Garnitures en laiton poinçonné. Baguette sur étrier modifiée 42 et crochet de ceinture en fer. Crosse en noyer.
Longueur canon : 15,2 cm - Longueur totale : 30,7 cm
B.E.