BONGO, Soudan.
Bois dur et résistant, patine d'usage.
Important poteau funéraire constitué d'un puissant et long mât cylindrique surmonté d'une alternance d'anneaux et volumes circulaires superposés.
Le sommet est sculpté d'une tête au traitement naturaliste et le visage expressif dessiné à l'essentiel
Haut : 133cm
Provenance : Collection Joseph Christiaens, Bruges, Belgique.