YOROUBA, Nigéria/Bénin.
Bois, patine d'usage, pigments.
Important et ancien masque-heaume anthropomorphe de la société « Gelede », il représente un visage féminin saillant entaillé sur chaque joue et coiffé d'un foulard de tête. Il est surmonté d'une structure qui s'emboite présentant un tisserand assis et son métier à tisser.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut tot: 68,5 cm.
Tisserand seul : 33x32, 5 cm.
Petits accidents et restaurations.
Provenance : Collection P. Cachan (Chercheur scientifique en Outre-Mer de 1946 à 1965, à Madagascar puis en Afrique, professeur à la faculté de Dakar.