BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois, épaisse patine sacrificielle granuleuse,
Grande et ancienne statue de singe mendiant « Gbekre » représenté debout, tenant une coupe à offrandes.
Statue protectrice des cultures, la coupe qu'il porte est celle destinée à recevoir les offrandes, qui consistent généralement en un oeuf.
Haut : 97 cm.
Provenance : Ancienne collection Michel Gaud, Saint Tropez.
Réf littéraire : S. Vogel «L'Art Baoulé, du visible et de l'invisible» Adam Biro 1999.