NEPAL.
Bronze ou cuivre.
Très ancienne lampe de culte Sukunda sur pied avec une anse en forme de nagaraja et un décor de Mahishasuramardinidurga.
Probablement XIXème siècle.
Dim : 16x16 cm.
Provenance : Collection Jean-Pierre Cormerais, auteur de plusieurs ouvrages dont « les chemises des Dieux », l'univers magique de la peinture YAO.