Lot n° 36

Estimation :

NEPAL. Bronze ou cuivre. Très ancienne lampe de culte Sukunda sur pied avec une anse en forme de nagaraja et un décor de Mahishasuramardinidurga. Probablement XIXème siècle. Dim : 16x16 cm. Provenance : Collection Jean-Pierre Cormerais, auteur de plusieurs ouvrages dont « les chemises des Dieux », l'univers magique de la peinture YAO.