TIBET.
Argent et alliage argenté ciselé, patine d'usage.
Deux lampes à beurre reposant sur un pied en forme de cloche.
Lampe que l'on plaçait sur les autels, on y mettait du beurre et une petite mèche en coton.
Début du XXème siècle.
Dim : 15,4x11, 5 cm et 14,8x10, 2 cm.
Provenance : Collection privée, Ile d'Oléron.