BIRMANIE.
Ancien manuscrit bouddhique « Kammavaca » complet.
Livre d'ordination offert aux jeunes officiants entrant dans les ordres. Deux couvertures rigides en bois laqué rouge et or, seize planches recto-verso en feuilles de latanier laquées et dorées. Inscriptions en langue Pali rédigé en caractères birman appelés « graines de tamarin »
Dim : 55x13 cm.
Quelques éclats d'ancienneté et d'utilisation, légères usures.
Provenance : Collection privée, Ile d'Oléron.