LADAKH, Inde/ Tibet occidental.
Deux anciennes parures pectorales des femmes mariées de haut à la riche ornementation (petits nodules de turquoise, cornaline, corail rouge, perles, métal et textile).
Dim : 24,5x28, 5 cm et 24x28, 5 cm.
Une restauration locale au revers d'un pectoral.
Provenance : Collection privée, Ile d'Oléron.