Lot n° 77

Résultat :
Estimation :

TAPISSERIE d’Aubusson, Seconde moitié du XVIIe siècle : « Le Mariage de Psyché et l’Amour », tissée en laine et soie, faisant partie d’une tenture de l’Histoire de Psyché. D’après Isaac Moillon (1614 -1673) (quelques accidents, la tapisserie présente un rentrayage central, des usures, en particulier dans les tons bruns et dans les soies et des anciennes restaurations qui ont changé de couleur) - Haut. 310 cm. Long. 450 cm - Expert : Nicole de Pazzis-Chevalier - 07 71 03 62 85 - ndepazzis@orange.fr Iconographie : Après bien des vicissitudes Psyché et l’Amour ont obtenu de Jupiter la permission de s’unir. Sur cette tapisserie,  leur union est célébrée, dans une clairière, en présence des dieux de l’Olympe disposés en frise.  A  droite du couple formé par l’Amour et Psyché, se tiennent : l’Hymen couronné de fleurs tenant un flambeau allumé, Jupiter qui tend une coupe à Psyché qui se tourne vers son futur mari ailé. On reconnait à droite de Jupiter Vénus et sa colombe,  Junon et le paon et une amorce d’Apollon, qu’on voit mieux sur d’autres versions. Le Musée de la tapisserie à Aubusson possède une version de cette scène, d’un tissage plus tardif (XVIIIe siècle) Références Bibliographiques :2005 -  Nicole de Reyniès – p.266 et 267 dans  Isaac Moillon, un peintre du Roi à Aubusson – Catalogue de l’exposition tenue à Aubusson du 11.06. au 12.09.2005.Ce n’est pas dans les Métamorphoses  d’Ovide que l’on retrouve L’Histoire de Psyché mais dans Les Métamorphoses ou l’Ane d’or d’Apulée (Lucius Apuleus - IIe siècle après J.C.) Livre IV – 28-29.