Montre de gousset en or jaune 18k (750), cadran à fond guilloché argenté,
chiffres romains pour les heures. La cuvette guillochée, la double cuvette en métal inscrite "le Roi à Paris". Fonction sonnerie.
Diam. : 50 mm. - Poids brut : 87.1 g.
(Ne fonctionne pas, prévoir révision d'usage, manque belière)