CLAUDEL (Paul).
La Ville.
Paris : Librairie de... Lot 48
Résultat :
Estimation :
CLAUDEL (Paul).
La Ville.
Paris : Librairie de l'Art Indépendant, 1893. — In-8, cartonnage à la bradel, recouvert d'un papier imprimé en japonais, dos lisse, couverture conservée (cartonnage du début du XXe siècle).
Édition originale du second ouvrage de Paul Claudel, tirée à 225 exemplaires, parue sans nom d'auteur.
Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin blanc (n° 184).
Bon exemplaire. Le cartonnage possède un très beau papier de garde décoré.
Usures au cartonnage.