CLADEL (Léon).
L'Ancien. Drame en un acte, en vers. Représentée sur le Théâtre-Libre le 2 mai 1889.
Paris : Alphonse Lemerre, 1889. — In-18, demi-toile verte à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque).
Édition originale rare.
Exemplaire du prince Roland Bonaparte (1858-1924), géographe et botaniste, petit-neveu de Napoléon I, avec son ex-libris.