CHAZAL (Malcolm de).
Petrusmok. Mythe.
Ile Maurice : Standard printing etablishment Port Louis, 1951. — Fort vol. in-12, broché.
Édition originale de ce roman consacré à l'île natale de l'auteur (île Maurice). Elle est illustrée d'une Carte mythique de l'ile Maurice ainsi que d'une planche repliée intitulée « Mythe de la chute » (p. 384).
Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à la romancière Jeanine Delpech (1905-1992) :
« à // Madame Jeanine // Delpech // Paris // Hommage de // l'auteur // MdeChazal // 22/7/51 // 9, rue Bernardin // de St Pierre // Curepipe // Ile Maurice. »
Tirage limité à 400 exemplaire numérotés (n°289).
Exemplaire enrichi d'un double feuillet rose in-12 comprenant une opinion de M. Erich Frhr. Von Richthofen sur Sens-plastique, écrit « puisé du livre de M. Von Richthofen : L'Évolution du Style dans la Poésie Romane ».
Dos recollé et présentant quelques déchirures sans manque.