BARBEY D'AUREVILLY (Jules).
Ensemble de 2 ouvrages... Lot 16
Résultat :
Estimation :
BARBEY D'AUREVILLY (Jules).
Ensemble de 2 ouvrages :
- RHYTHMES OUBLIÉS. Paris : Alphonse Lemerre, 1897. — In-8, broché, couverture rempliée.
Édition en partie originale.
Un des 500 exemplaires sur papier de Hollande, numérotés et paraphés par l'éditeur (n° 52).
Couverture brunie, déchirure sans maque au bas du premier plat.
- UNE HISTOIRE SANS NOM. Paris : Alphonse Lemerre, 1882. — In-18, broché.
Édition originale dédiée à Paul Bourget, de l’un des chefs-d’œuvre de Barbey d’Aurevilly, du même esprit et de la même veine que « Les Diaboliques ».
« Dans ce roman, Barbey d’Aurevilly a su allier et fondre les deux grandes formes de son art, le roman pittoresque et le roman psychologique. On retrouve la même recherche de satanisme que dans Les Diaboliques » (« Dictionnaire des oeuvres », éd. 1980, p. 550).
Exemplaire broché, bien conservé. Rousseurs.