Lot n° 14

Estimation :

BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Ce qui ne meurt pas. Paris : Alphonse Lemerre, 1884. — Fort volume in-18, demi-chagrin bleu marine, dos à nerfs, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du XXe siècle). Édition originale. Un des 15 très rares exemplaires sur Hollande justifié à l'époque page 3 par un libraire de Lorient, tirage inconnu de Vicaire et de Talvart et Place. Couverture salie, dos doublé et restauré. Quelques rousseurs éparses.