BARBEY D'AUREVILLY (Jules).
Ce qui ne meurt pas.
Paris : Alphonse Lemerre, 1884. — Fort volume in-18, demi-chagrin bleu marine, dos à nerfs, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du XXe siècle).
Édition originale.
Un des 15 très rares exemplaires sur Hollande justifié à l'époque page 3 par un libraire de Lorient, tirage inconnu de Vicaire et de Talvart et Place.
Couverture salie, dos doublé et restauré. Quelques rousseurs éparses.