ARP (Jean).
Des taches dans le vide.
Paris : Éditions... Lot 9
Résultat :
Estimation :
ARP (Jean).
Des taches dans le vide.
Paris : Éditions Sagesse, librairie Tschann, [1937]. — In-8, (4 ff.). En feuilles.
Édition originale du premier recueil de poèmes français de Jean Arp. Composée de seulement 4 feuillets, elle forme le numéro 32 des Feuillets de « Sagesse », collection publiée par Fernand Marc.
EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE CHINE d'un tirage annoncé à seulement 6 exemplaires. Celui-ci n'est pas numéroté.
Exemplaire tel que paru, plié, non coupé, parfaitement conservé.