APOLLINAIRE (Guillaume).
Ensemble de 8 ouvrages publiés et préfacés par Guillaume Apollinaire dans la collection « Les Maîtres de l'Amour », la majorité en tirage de tête.
Paris : Bibliothèque des curieux, 1909-1913. — 8 volumes in-8, brochés.
Cet ensemble comprend les titres suivants :
L'ŒUVRE DU DIVIN ARÉTIN. Première partie. 1909. [Un des 100 exemplaires sur papier d'Arches (n° 62)]. — L'ŒUVRE DU MARQUIS DE SADE. 1909. [Exemplaire sur papier ordinaire]. — L'ŒUVRE DU PATRICIEN DE VENISE GIORGIO BAFFO. 1910. [Un des 10 premiers exemplaires sur japon impérial (n° 10)]. — L'ŒUVRE LIBERTINE DES CONTEURS ITALIENS. Première partie. Les Conteurs du XVIIIe Siècle. 1910. [Un des 10 premiers exemplaires sur japon impérial (n° 10)]. Dos décollé. — L'ŒUVRE DU CHEVALIER ANDREA DE NERCIAT. 1910. [Exemplaire sur japon impérial, justifié par l'éditeur « Exemplaire hors commerce »] — L'ŒUVRE DU CHEVALIER ANDREA DE NERCIAT. Deuxième partie. 1911. [Exemplaire sur japon impérial, justifié par l'éditeur « Exemplaire hors commerce »]. — L'ŒUVRE DU CHEVALIER ANDREA DE NERCIAT. Troisième partie. 1912. [Exemplaire sur japon impérial, justifié par l'éditeur « Exemplaire hors commerce »]. — L'ŒUVRE DES CONTEURS ALLEMANDS. 1913. [Un des 10 premiers exemplaires sur japon impérial (n° 10)].
Les préfaces d'Apollinaire sont toutes en édition originale.
Quelques salissures aux couvertures.
On joint, de Guillaume Apollinaire :
- L'HÉRÉSIARQUE & CIE. Paris : P.-V. Stock, 1910. — In-18, broché.
Édition originale dédiée à Thadée Natanson.
Exemplaire sur papier d'édition, très bien conservé. Quelques petites salissures sans gravité à la couverture.
- [COLLECTIF]. APOLLINAIRE. Paris : Éditions de l'Esprit nouveau, librairie Jean Budry & Cie, [1924]. — In-4, broché.
Numéro spécial de la revue « L'Esprit nouveau » consacré à Guillaume Apollinaire, comprenant un conte inédit de ce dernier, reproduit en fac-similé du manuscrit, ainsi que des textes sur le poète par Roch Grey, André Salmon, Paul Dermée, Guillaume Kostrowitzky, Pierre Albert-Birot, Henri Hertz, etc. Le numéro est également illustré de compositions de Picasso, Marcoussis, Apollinaire, etc.
Couverture salie. Joint la bande-annonce.