BRAYER Yves, 1907-1990
Chasseurs et chiens, circa... Lot 33
Résultat :
Estimation :
BRAYER Yves, 1907-1990
Chasseurs et chiens, circa 1965
dessin à la plume et à l'encre de Chine (insolation, petites rousseurs, traces de plis)
signé en bas à gauche, porte un n°21/50 au crayon en bas à droite
24x31 cm
Ce dessin correspond à une page du livre "Carnets de Camargue", poèmes du Marquis de Baroncelli-Javon, édition La Bibliothèque des Arts, Lausanne, 1965, tiré à 300 exemplaires, feuille tirée d'un des 40 exemplaires de grand luxe accompagnés d'un dessin original signé Yves Brayer.
Nous remercions Corinne et Olivier Brayer pour les informations qu'ils nous ont communiquées.