Deux tasses et leur sous tasses en porcelaine de Canton, le décor en émaux polychromes de la famille rose, de personnages évoluant sur des terrasses ou dans des pavillons. Chine, Canton, XIXe siècle. Diamètre: 7,8 et 12,2 cm.