Paire de vases bouteille à long col, en porcelaine et émaux rouge de fer rehaussés de vert, à décor de trois dragons en médaillons, le col et le pourtour du pied ornés de feuilles de lotus stylisées. Chine, XIXe siècle. Hauteur: 23,5 cm. (fêle au col de l'un).