Trois éventails, début du XXe siècle. Les feuilles en papier imprimé. Deux portant la mention "Modèle déposé n°172", l'un à décor d'un indien dominant une plaine de "Far West" américain, et d'une geisha devant une table. Pour "Anis del Pastor". Le dernier pour les vins de Bordeaux "Salambo".