Grand couteau fermant à cinq pièces; Tire-bouchon fraisé à quatre spires à l'usage des bouteilles d'encre, taille plume, alène à chas, grattoir à encre, la grande lame marqué au pistolet couronné. Côtes en écaille de tortue, un fêle en haut à droite , un autre en bas à gauche. O : 26,8 cm. F : 14,5 cm. Coutellerie française du XVIII ème siècle. France.