Elégante serpette fermante de dame pour le soin des fleurs. Dos du ressort et de la lame damasquiné argent, Sur la lame, marque du coutelier ; Un joueur de trompette suivi du poinçon de la jurande de "CAEN". Côtes en nacre sans clou à platines en argent retournée. O : 12,3 cm. F : 7 cm. Milieu du XVIII ème siècle. Normandie - France.