Fin couteau fermant. Lame poinçonnée d'un cœur virgulé couronné, dos rainuré a faux tranchant en pointe. Mécanisme de déblocage à pompe enchâssée dans un ressort aminci en pied. Mitres en or. Côtes en ivoire. Entrelacs de filets d'or incrustés dans l'ivoire, petit manque de 5 mm Côtes rivées à six rosettes en or. O : 22,1 cm. F : 12,2 cm. XVIII ème siècle. Langres ou Moulins. France.