Couteau fermant pour les fruits. Lame or deux fois poinçonnée dont celui de la Jurande, réforme de 1784 "A la fourchette". Pompe avant à dos damasquiné d'or, enchâssée dans le ressort. Côtes en nacre, fentes des deux cotés à hauteur de l'écusson en or non meublé. O : 19,3 cm. F : 10,4 cm. Fin du XVIII ème siècle. AIX ou GRASSE ? France.