Fin couteau à tête de compas dit "A la Berge". Platines en ivoire à rosettes en or. Lame acier et une lame argent, sans poinçon gravée d'un motif de fleur surmonté d'un bonnet à pompon. Etat d'usage. Une fente en pied. Une rosette d'axe manquante. O : 20,4 cm. F : 11,3 cm. Milieu du XVIII ème siècle. France.