Lot n° 246

SAHIFEH-YE SAJJADIEH

Résultat :
Estimation :

SAHIFEH-YE SAJJADIEH PROPRIÉTÉ D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Iran, signé Muhammad Ghassem Muhammad Rahim et daté 1178 AH (1764) Manuscrit arabe sur papier, 146ff. plus huit feuilles volantes, chaque folio avec 9ll. de prières arabes en écriture naskh à l'encre noire sur des lignes saupoudrées d'or, avec des traductions persanes interlinéaires en écriture nasta'liq à l'encre rouge, le bifolio d'ouverture avec des enluminures dorées et polychromes et des motifs végétaux défilant dans les marges, le reste avec des décorations estampées d'or sur chaque coin, dans des règles noires et dorées, titres de chapitres en bleu, élégantes notes marginales, notes de propriété de Amir Nur Mohammad Khan datées de 1268 AH, gardes marbrées, bords de papier doré, dans une reliure de style occidental en maroquin rouge doré, le panneau de texte 15.5cm x 7.4cm, le folio 21.5cm x 12cm.