Lot n° 220

Résultat :
Estimation :

BOUTEILLE D'EAU EN ARGENT ENAMELÉ QAJAR (QALYAN) PROPRIÉTÉ D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Iran Qajar, 19ème siècle De forme ovoïde traditionnelle, le bec et le bord avec des colliers floraux, l'un doré, le second en argent uni, la section centrale du corps décorée de six grands médaillons ovales en argent repoussé avec des paires de jeunes et de dames Qajar alternant avec des vrilles végétales, des oiseaux et des têtes de fleurs, les parties supérieure et inférieure du corps avec des portraits miniatures en émail polychrome avec des traces de bordures dorées représentant des jeunes et des membres de l'entourage royal, entrecoupés d'oiseaux et de motifs floraux en argent repoussé sur fond émaillé doré et bleu cobalt, au bas deux bandes de guirlandes florales et d'enroulements dorés, environ 21 cm de haut.