Lot n° 219

Résultat :
Estimation :

BOÎTE EN CUIVRE ÉMAILLÉ POLYCHROME QAJAR : THE LOVERS OBSERVED PROPERTY FROM AN IMPORTANT EUROPEAN PRIVATE COLLECTION Iran Qajar, 19e siècle De forme rectangulaire, reposant sur une base plate, avec un couvercle à charnière, l'extérieur revêtu de vibrants émaux peints polychromes suivant le style de plusieurs boîtes à thème érotique produites à l'époque Qajar, le couvercle est orné d'un cartouche en cuspide représentant un moment d'intimité entre deux jeunes amants, l'homme reposant sur les genoux de la femme tout en l'étreignant, la main de l'amant féminin abaissée à la taille de son homologue, devant lesquels se trouvent des aiguières de vin et des brochettes rôties, Devant eux, des aiguières de vin en verre et des brochettes rôties, symboles persans de l'ivresse et du désir ardent, le couple est observé par une jeune fille perplexe qui lève le doigt vers les lèvres en signe de perplexité, et un homme curieux portant une grande kaj kolah noire en fourrure d'Astrakhan, une floraison luxuriante sur un fond doré dans les coins, le dos avec une scène de paysage tranquille, juxtaposée à la tension amoureuse de la scène précédente et clairement inspirée par le canon des vues de paysages occidentaux présentant des mosquées avec des minarets au lieu d'églises, une décoration florale supplémentaire sur les côtés, 6cm x 9.5cm x 3cm. Les scènes d'amour comme celle de notre boîte, surtout lorsqu'elles incluent d'autres personnages jouant le rôle de témoins, étaient un sujet très populaire pendant la période Qajar, et elles ont été reprises par plusieurs artistes. Différente du duo stéréotypé de beautés et d'époux Qajar que l'on rencontre souvent sur les œuvres d'art émaillées et laquées, cette scène montre le talent de l'artiste à observer avec précision des faits réels et, par conséquent, à les reproduire sur le support émaillé sans en diluer le contenu. Les expressions des personnages sont particulièrement significatives et intrigantes. Pour une plaque émaillée similaire, bien que plus raffinée, montée sur une boîte montrant une scène d'amants interrompus, voir Christie's Londres, 26 octobre 2017, lot 111.