FOUR GLASS BEAD AND TURQUOISE-SET BRASS QALYAN... Lot n° 147
Résultat :
Estimation :
QUATRE COUPES QALYENNES EN PERLES DE VERRE ET LAITON SERTI DE TURQUOISE PROPRIÉTÉ D'UN IMPORTANT COLLECTIONNEUR EUROPÉEN PRIVÉ Iran Qajar, 19e siècle Chacune d'entre elles est de forme cylindrique typique, avec un large bord circulaire évasé, l'extérieur entièrement incrusté de perles turquoises circulaires taillées de façon irrégulière et rehaussées de perles de verre et de pâte rouges, Le registre central est encadré en haut et en bas par d'étroites bandes décoratives répétant des rinceaux végétaux stylisés, l'intérieur est uni, le plus grand ayant 8.2cm de diamètre et 7cm de hauteur.