A MODERN GOL-O-BOLBOL COMPOSITION AND A ENTERTAINMENT... Lot n° 145
Résultat :
Estimation :
UNE COMPOSITION MODERNE DE GOL-O-BOLBOL ET UNE SCÈNE DE JARDIN DE LOISIR PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Iran, fin du 20e siècle Comprenant une étude d'inspiration Qajar du motif de la rose et du rossignol (gol-o-bolbol), signée dans le coin inférieur gauche M. Khademi, datée 1371 (solaire - 1991), 40cm x 30cm ; et une scène de jardin de divertissement du 20ème siècle sur ivoire avec plusieurs couples joyeux buvant, se câlinant, conversant et dansant, dans le coin supérieur droit une scène de chasse, montée, émaillée et dans un cadre khatamkari avec des rondelles hexagonales typiques remplies de motifs d'étoiles à six branches polychromes, 70cm x 61cm incluant le cadre.