Lot n° 144

TWO ARCHAISTIC SAFAVID-REVIVAL PORTRAITS

Résultat :
Estimation :

DEUX PORTRAITS SAFAVIDES ARCHAISTIQUES PROPRIÉTÉS D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Iran, fin XIXe - milieu du XXe siècle Pigments opaques, encre, crayon, lavis blanc et or sur papier, comprenant un grand portrait vertical d'inspiration safavide d'une jeune fille debout portant une robe en or densément ornée, décorée de motifs d'inspiration chinoise tels que des nuages en forme de ru et des fleurs de lotus en spirale, Un long voile blanc brodé d'or couvre sa tête et son dos. Sa silhouette sinueuse et élancée est peinte d'une manière et dans une posture qui rappellent les dessins de Reza Abbasi et de l'école Isfahani du XVIIe siècle, le portrait est entouré de deux bordures décoratives concentriques, la première inspirée des enluminures de manuscrits safavides avec des fleurs de lotus dorées entrelacées et un treillis de palmettes sur un fond bleu cobalt, la seconde avec diverses scènes figuratives d'hommes dans la nature, soit en train de converser ou de chasser, soit en train d'enseigner ou d'étudier, signé à l'encre noire en bas Mirza Aqa Naqqashi Isfahani Imami, d'autres lignes calligraphiques à l'encre noire de poésie du Sonnet 260 de Hafez sur la bordure extérieure, monté, vitré et encadré, 56.5cm x 46cm incluant le cadre ; et un autre portrait néo-safavide imitant les folios illustrés safavides avec un jeune souverain imberbe au centre, un cartouche bleu cobalt inscrit en or en dessous l'identifiant comme le sultan Aqa Mohamad Khan Qajar, le fond inspiré par les intérieurs des illustrations de manuscrits du XVIIe siècle, Le fond s'inspire de l'intérieur d'illustrations de manuscrits du XVIIe siècle, dans des bordures décoratives concentriques ornées d'arabesques, de gerbes végétales et de rosettes entrelacées, et de cartouches en cuspide remplis de topoï typiques de l'art et de la littérature persans, comme Leyla et Majnun, des dames de cour allongées, des jeunes au visage lunaire, des qilins d'inspiration chinoise et d'autres animaux sauvages, 42.4cm x 26.5cm.