TWO TINTED PORTRAIT SKETCHES OF A QAJAR YOUTH... Lot n° 141
Résultat :
Estimation :
DEUX PORTRAITS TEINTS D'UN JEUNE QAJAR ET D'UNE DAME QAJAR PROPRIÉTÉS D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Iran Qajar, datés 1315 AH (1897) et 1316 AH (1898), signés Muhammad Ali Zavieh Encre, crayon, pigments opaques et lavis blanc sur papier vergé, comprenant un portrait vertical d'un jeune Qajar, probablement un membre de la cour ou un jeune aristocrate, portant une grande coiffe noire en fourrure Astrakhan kaj kolah et une aigrette à diamants en forme de plume de héron, tenant une rose rose dans sa main, signé et daté sur le coin inférieur droit, monté, glacé et dans un cadre khatamkari avec des rondelles hexagonales typiques remplies d'étoiles à six pointes, 31.5cm x 25.5cm incluant le cadre ; et une esquisse de portrait vertical presque identique d'une dame Qajar, portant des bazubands incrustés de diamants, une aigrette et un chapeau, signée et datée dans le coin inférieur gauche, montée, émaillée et dans un cadre khatamkari avec des rondelles hexagonales typiques remplies d'étoiles à six pointes, 32.5cm x 26.5cm incluant le cadre.