Lot n° 140

A QAJAR ENAMELLED SILVER CANE HANDLE

Résultat :
Estimation :

MANCHE DE CANNE EN ARGENT ENAMELÉ QAJAR PROPRIÉTÉ D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Iran, 19e siècle De forme cylindrique effilée, avec un pommeau bombé à l'extrémité, la surface en argent incrustée de petites perles turquoises et d'une décoration émaillée polychrome consistant en des festons de roses roses et de têtes de fleurs bleues, des bandes horizontales dorées sur fond d'émail noir en haut et en bas de la poignée, 9,5 cm de long.