Lot n° 136

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE VASES EN ARGENT REPOUSSÉ DE QAJAR AVEC SCÈNES MYTHOLOGIQUES ACHAEMENIDES-RÉVIVALISÉES PROPRIÉTÉ D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Shiraz, Fars, Iran, datée de 1317 AH (1899) Chaque vase est de forme piriforme, reposant sur une base circulaire étagée surélevée sur sept pieds en saillie en forme de palmettes charnues, s'élevant vers un col cylindrique évasé avec un bec large, L'extérieur est recouvert d'un fin décor repoussé composé de deux registres principaux avec des cartouches figurés lobés et ovales de style néo-achéménide au milieu de grappes de rosettes et de feuillages. Chaque vase est signé The Making of Mohammad Isma'il Shirazi 1317 AH (1899) et mesure 32 cm de haut pour 1300 g. Le décor figuratif repoussé de l'extérieur de la paire illustre plusieurs scènes inspirées du passé glorieux de la Perse et de la tradition artistique des anciennes gravures rupestres de la région de Fars. Les cartouches lobés autour du corps illustrent les principales tâches et les comportements corrects du souverain légitime, notamment des scènes de gouvernement équitable, de punition de l'inconduite, d'investissement dans le khvarenah (l'habilitation divine des rois conférée par Ahura Mazda, le Dieu suprême de la foi zoroastrienne) et de rencontres diplomatiques avec des ambassadeurs étrangers. Autour du cou, les médaillons ovales soulignent les prouesses et la force des souverains achéménides, selon un vocabulaire iconographique qui n'est pas sans rappeler les Douze Travaux d'Héraclès, par exemple en tuant des chimères, des lions et d'autres bêtes féroces. Le programme iconographique de ces vases est parfaitement en phase avec l'engouement des rois iraniens de la fin du XIXe siècle pour les œuvres d'art qui vantent le passé de la Perse et la nature invincible des souverains achéménides.