FOUR ENGRAVED ISFAHANI SILVER SAMOVAR BOWLS Lot n° 135
Résultat :
Estimation :
QUATRE BOLS DE SAMOVAR EN ARGENT ISFAHANI GRAVÉ PROPRIÉTÉ D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Ispahan, Iran, 20e siècle Chacun de forme profondément arrondie, reposant sur une base circulaire aplatie, s'élevant vers un bord incurvé en saillie, l'extérieur gravé avec des motifs typiques des ateliers d'orfèvrerie d'Isfahani comprenant des médaillons arabesques lobés, des cartouches cuspidés remplis de triomphes floraux, de végétation luxuriante et de motifs floraux, chaque base est estampillée Isfahan, 84, Mansuri Manufacture, chacun 11.5 cm de diamètre et 6 cm de hauteur, 775 g au total.