Lot n° 132

A CALLIGRAPHIC PANEL

Résultat :
Estimation :

UN PANNEAU CALLIGRAPHIQUE PROPRIÉTÉ D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Iran, fin du 20e siècle Texte persan sur papier jaune, la composition calligraphique présentant quatre demi-lignes de poésie à l'encre sépia en écriture nasta'liq sous trois plumes différentes, la poésie est un extrait de Fereydoun Moshiri (1926 - 2000), le papier est enluminé en argent et turquoise avec un feuillage floral défilant, signé Mehdi Fallah (né à Babol, Mazandaran, 1956), la pratique au verso sur papier marbré, placé dans un support moderne, 30cm x 42cm, 42cm x 55.5cm incluant le support. Mehdi Fallah, calligraphe et musicien iranien, fait l'objet d'une exposition internationale. Le présent poème est un extrait des paroles bien connues d'une chanson très appréciée dans les enregistrements Golha de Radio Iran d'avant la révolution, n° 73. Le panneau rend hommage à ces paroles et à cette musique dans un style persan holistique typique.