Lot n° 129

TWO PEN CASE INKWELLS (DAWAT)

Résultat :
Estimation :

DEUX ENCENS EN BOÎTE (DAWAT) PROPRIÉTÉ D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Iran Qajar et Turquie ottomane, 19e siècle Comprenant un encrier en argent émaillé à décor végétal entourant un portrait miniature en émail peint en polychromie d'un gentleman, probablement un employé de bureau de haut rang ou un fonctionnaire de l'ère Qajar (un farhang shahzadeh), l'intérieur du couvercle signé Ghulam Hossein Mina Karbashi et daté 132[0 ?] AH (1902), 1,5 cm x 5 cm ; et un encrier doré de forme ovale similaire avec un mécanisme d'ouverture automatique sous une fine tête de rose avec feuillage et épines, peut-être une commande de l'Occident, 1,8 cm x 5,5 cm.