Lot n° 128

Résultat :
Estimation :

GRANDE VERRE ROSE DORÉ ET ÉMAILLÉ PROPRIÉTÉ D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Probablement de Bohême, République tchèque pour le marché d'exportation iranien, fin du 19e siècle De forme globulaire comprimée, reposant sur un pied légèrement évasé, s'élevant vers des épaules étroites et un col droit et cylindrique, L'extérieur est décoré de volutes végétales émaillées et dorées d'inspiration occidentale, entourant de délicates tiges de rose peintes à l'or, la couleur du verre passant de la transparence au rose vif de la base au sommet, 18.5 cm de diamètre et 33,5 cm de hauteur.