Lot n° 127

A MATCHING PAIR OF PATEH PORTIERES

Résultat :
Estimation :

JOLIES PAIRES DE PORTIERES PATEH PROPRIÉTÉ D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Kirman, Iran, 19e siècle De forme rectangulaire longue et étroite, le fond de laine rouge travaillé en laine de couleur avec un arbre fleuri sortant d'un buisson stylisé, les branches sinueuses portant des fleurs polychromes, placé sous une niche lobée et dans une double bordure de palmettes jaunes répétées et de têtes de fleurs stylisées, 271cm x 90cm ; et un autre, similaire, plus jeune et plus brillant en apparence, l'arbre sortant d'un sol vert sinueux, 279cm x 93cm.