A CHROMOLITHOGRAPH PRINT OF NASIR AL-DIN SHAH... Lot n° 126
Résultat :
Estimation :
UNE CHROMOLITHOGRAPHIE DE NASIR AL-DIN SHAH ('SOVEREIGNS, NO. 11') PROPRIÉTÉ D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Londres, Angleterre, dessinée par Sir Leslie Ward (1851-1922), publiée par Ranken and Co. dans Vanity Fair, 5 juillet 1873 Chromolithographie sur papier, no. 244 illustration du numéro de Vanity Fair du 5 juillet 1873, représentant le souverain Qajar Nasir al-Din, Shah de Perse, assis sur une chaise occidentale, portant une robe et une aigrette noires serties de pierres précieuses et de perles, faisant partie de la série "Spy" de caricatures d'hommes célèbres, de diplomates et de souverains dessinées par le caricaturiste et portraitiste anglais Sir Leslie Ward, 40,2 cm x 28,2 cm, cadre compris. La National Portrait Gallery de Londres possède une copie de cette chromolithographie de 1873 et la conserve dans sa collection permanente (inv. no. NPG D43595). Pour de plus amples informations, veuillez consulter leur site Web : https://www.npg.org.uk/collections/search/portrait/mw256077/Nasser-al-Din-Shah-of-Persia-Sovereigns-No-11.