Lot n° 124

Résultat :
Estimation :

DEUX COUPES QALYENNES EN PORCELAINE PEINTURE AU POLYCHROME, FAITES POUR LE MARCHE PERSIEN, PROPRIÉTÉ D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE France ou Chine, fin 19e - début 20e siècle Comprenant deux tasses à pied pour pipes à eau, l'une dorée et peinte en bleu cobalt et rouge avec un motif floral autour de trois portraits commémoratifs et militaires ovales de Nasir Al-Din Shah Qajar, 15cm de haut ; et une autre de proportions légèrement plus grandes, décorée de la même façon avec des portraits commémoratifs ovales du Shah Qajar, le corps peint en bleu cobalt et rehaussé d'or avec des fleurs et des papillons sur la tige, 16cm de haut.