Lot n° 123

Résultat :
Estimation :

UN ENSEMBLE MIXTE DE SERVICES COMMÉMORATIFS EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE, FAITS POUR LE MARCHÉ PERSIEN, PROPRIÉTÉ D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Asie centrale, Russie et Chine, fin 19e et 20e siècle Comprenant quatre-vingt-dix-huit récipients individuels en porcelaine provenant de différentes manufactures et variant grandement en taille, comprenant une soupière avec plateau, deux plats de service/présentation, des assiettes plates et des bols, des assiettes à dessert et des bols plus petits, des tasses à café et à thé avec des soucoupes assorties, deux ensembles de salières et poivrières, une paire de petites aiguières, deux pots couverts et deux théières, tous décorés du même motif floral bleu cobalt peint au pinceau avec des détails dorés, avec des médaillons ovales contenant souvent des portraits militaires et commémoratifs du souverain Qajar Nasir Al-Din Shah, trois plats de service et cinq assiettes portant l'emblème impérial de la dynastie Qajar (shir-o-shamshir), l'ensemble mixte présentant trois cachets d'usine différents de fours chinois et russes, dont Gardner, Moscou, la plupart estampillés sur les bases, le plus grand plat de service mesurant 41 cm de long.