Lot n° 121

Résultat :
Estimation :

CINQ BOLS MAGIQUES EN LAITON GRAVÉ ET UN BOLS QAJAR AVEC DÉCORATION FIGURALE PROPRIÉTÉ D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Iran, 19e et 20e siècle Comprenant trois bols divinatoires en laiton avec des bandes concentriques d'inscriptions de bon augure et talismaniques, les rondelles centrales avec des fleurs et l'inscription "Allah", chacun d'entre eux ayant environ 14 cm de diam.; deux petits bols en laiton étamé, l'intérieur gravé d'inscriptions divinatoires et de bon augure, l'extérieur avec des motifs décoratifs floraux et végétaux, le plus grand 9.5cm de diam. et un bol en laiton Qajar gravé d'une double rangée de médaillons ovales avec des souverains, des jeunes, des musiciens, des porteurs de nourriture et de boisson, autour du bord et de la base plusieurs bandes horizontales de gerbes florales, la base moulée dans un éclat floral lobé, 12.5cm de diam.