Lot n° 117

Résultat :
Estimation :

Paire de boucles d'oreilles en cuivre doré peint à l'émail polychrome, provenant d'un important collectionneur européen privé Iran, XXe siècle La paire est conçue selon une composition étagée typique composée de deux éléments en forme de parapluie surmontant un pendentif en forme de goutte, Chaque segment est peint avec des émaux polychromes et caparaçonné de perles en plastique, la décoration consistant en des têtes de fleurs polychromes, des motifs végétaux et des femmes de style Qajar avec de longs cheveux noirs. Les anneaux sont probablement un ajout ultérieur et sont rehaussés de deux perles en plastique, chacun mesurant 9 cm de long.